Режим работы: Пн-Пт: 08:00 – 20:00,Сб-Вс: 08:00 – 18:00

эксперты помогли посчитать стоимость здорового рациона

Сколько стоит ЗОЖ
13.06.2018 Категория: Новости медицины Просмотров: 286 Комментариев: 0

Эксперты давно заметили, что самый высокий процент ожирения — в странах с самыми низкими доходами. Потому что все самое вредное и самое калорийное стоит дешево. Здоровое питание обходится в копеечку. По крайней мере, так принято считать. И многие люди даже боятся начинать худеть именно потому, что опасаются дополнительных расходов.

Можно ли их избежать? Во что обойдется есть правильно? Посчитать, сколько стоит здоровый рацион, «МК» помогла нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич.

«Пациенты часто спрашивают меня: «что съесть, чтобы похудеть?» Однако, когда начинаешь рассказывать и составлять рацион правильного питания, встает ряд других вопросов: «а это разве вкусно?», «а это не дорого?» Многие, с кем я общалась, скептически относятся к правильному питанию: во-первых, по их словам, это не очень вкусно, во-вторых, это дорого. Дешевле ведь заказать пиццу, нежели накупить себе овощей и фруктов, чтобы перекусить вечером. Ответ о том, что нельзя экономить на своем здоровье тоже не каждого устроит», - говорит Анна Ивашкевич.

Вместе с «МК» доктор детально разобрала рацион правильного питания на каждый день и посчитала, во что он обойдется.

Итак, среднестатистическая женщина с офисной работой, занимающаяся спортом несколько раз в неделю, в среднем должна потреблять 1400-1600 калорий ежедневно.

Если говорить о завтраке, то самое подходящее для насыщения и получения порции утренней энергии блюдо – каша. Но имеются в виду, конечно, не готовые каши, которые варятся в течение минуты, а, например, овсянка в грубых хлопьях с добавлением молока или на воде. Так хорошо бы питаться три раза в неделю.

Сколько это будет стоить на день?

  • Овсянка (50-60 грамм) с медом (30 грамм) и орешками (20 грамм) = 10 руб. + 24 руб. + 20 руб = 54 рубля в день. В неделю это 162 рубля.
  • Два раза в течение недели ешьте творог (200 грамм), добавляя к нему один любой фрукт. На день выйдет 120 руб. + 80 руб. = 200 руб. На два дня это 400 рублей.
  • Два раза можно приготовить завтрак из яиц (два яйца), к которым добавить немного сыра (40 грамм) и овощи (200 грамм). 7 руб. + 30 руб. + 120 руб. = 157 рублей (в день) или 314 рублей за 2 дня.

Подводим итог: 162+400+314 = 876 руб. Столько в неделю у вас будет уходить на завтраки.

Посчитаем теперь, во что обойдутся перекусы.

  • Например, 1 фрукт или кисломолочный продукт и 20 грамм орешков = 80 + 20 = 100 руб. в день. В неделю это 700 рублей
  • Обеды или ужины могут быть такими: крупа 50-60 грамм (10 рублей), мясо или птица / рыба (примерно по 140 грамм), что стоит примерно по 40 рублей. Овощи 300 грамм (180 руб.). Все вместе - 230 рублей.
  • Два таких питания (обед и ужин) в день будут стоить 460 рублей; в неделю это - 3220 рублей.

Теперь складываем полученные результаты. Все вместе на неделю: завтрак + перекус + обед + ужин = 876+700+3220 = 4796 руб.

  • К этому списку стоит прибавить бутылку оливкового масла, соль, специи. Это примерно 500 рублей.

Итог: 5296 рублей, если питаться без излишеств. Разумеется, можно сделать его как дороже, так и дешевле.

Но в целом, согласитесь, питаться правильно вполне по карману.

Оставить комментарий
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале
* - поля, обязательные для заполнения

Эксперты давно заметили, что самый высокий процент ожирения — в странах с самыми низкими доходами. Потому что все самое вредное и самое калорийное стоит дешево. Здоровое питание обходится в копеечку. По крайней мере, так принято считать. И многие люди даже боятся начинать худеть именно потому, что опасаются дополнительных расходов.

Можно ли их избежать? Во что обойдется есть правильно? Посчитать, сколько стоит здоровый рацион, «МК» помогла нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич.

«Пациенты часто спрашивают меня: «что съесть, чтобы похудеть?» Однако, когда начинаешь рассказывать и составлять рацион правильного питания, встает ряд других вопросов: «а это разве вкусно?», «а это не дорого?» Многие, с кем я общалась, скептически относятся к правильному питанию: во-первых, по их словам, это не очень вкусно, во-вторых, это дорого. Дешевле ведь заказать пиццу, нежели накупить себе овощей и фруктов, чтобы перекусить вечером. Ответ о том, что нельзя экономить на своем здоровье тоже не каждого устроит», - говорит Анна Ивашкевич.

Вместе с «МК» доктор детально разобрала рацион правильного питания на каждый день и посчитала, во что он обойдется.

Итак, среднестатистическая женщина с офисной работой, занимающаяся спортом несколько раз в неделю, в среднем должна потреблять 1400-1600 калорий ежедневно.

Если говорить о завтраке, то самое подходящее для насыщения и получения порции утренней энергии блюдо – каша. Но имеются в виду, конечно, не готовые каши, которые варятся в течение минуты, а, например, овсянка в грубых хлопьях с добавлением молока или на воде. Так хорошо бы питаться три раза в неделю.

Сколько это будет стоить на день?

Подводим итог: 162+400+314 = 876 руб. Столько в неделю у вас будет уходить на завтраки.

Посчитаем теперь, во что обойдутся перекусы.

Теперь складываем полученные результаты. Все вместе на неделю: завтрак + перекус + обед + ужин = 876+700+3220 = 4796 руб.

Итог: 5296 рублей, если питаться без излишеств. Разумеется, можно сделать его как дороже, так и дешевле.

Но в целом, согласитесь, питаться правильно вполне по карману.